16 de abr de 2019

12º Festival Curta Taquary divulga programação completa; confira


Foi divulgada a programação completa do 12º Festival Curta Taquary, em Taquaritinga do Norte, no Agreste de Pernambuco. Ao todo, serão 90 trabalhos exibidos nas sete mostras competitivas e nove mostras paralelas. E ainda terá a exibição de um longa. O evento é gratuito e acontece de 22 a 27 de abril.

Além da exibição de filmes, a programação do festival irá contar com oficinas, encontro de cinema e educação, debates, lançamento de livros, exposições e apresentações musicais.

O tema do festival deste ano é “Ancestralidade e a Formação do Povo Brasileiro” e, por isso, haverá uma sessão chamada "Resistências Indígenas", com apresentação de nove curtas. Também haverá a mesa “Identidades Étnico-Raciais: A Contribuição Audiovisual” com a participação de Bruno Matos Fulni-ô, que é professor indígena da rede estadual.

As sete categorias das mostras competitivas são: Curtas Fantásticos, Diversidade, Primeiros Passos, Brasil, Criancine, Universitária e Dália Da Serra. As nove mostras paralelas são: Sessão Resistências Indígenas, Agrestes, Sessão Especial, Mostra Itinerante, Cinema Instantâneo, Mostra Internacional, Sessão Ver Ouvindo, Sessão Cineclube Vouver e Médicos Sem Fronteiras (Msf).

Ao todo, 19 estados brasileiros, das cinco regiões, estarão representados. Também fazem parte da programação produções do Chile, Bolívia, Colômbia, Venezuela, México, Canadá e Líbano. As atividades do Curta Taquary serão realizadas na Praça Otto Sailler, Câmara de Vereadores, escolas públicas, salão paroquial e Salão do Hotel Jorge Eduardo.


Programação:

22 de abril

1º Sessão
14h | EREM Severino Cordeiro de Arruda

Sessão Verouvindo
Coleção [André Pinto e Henrique Spencer | PE | 13’]
Cor de pele [Lívia Perini | PE | 15’]
Nova Iorque [Leo Tabosa | PE | 23‘51’’]

Sessão Médicos Sem Fronteiras
Desculpe, me afoguei [Hussein Nakhal e David Hachby | Líbano | 6’36’’]
Doença de Chagas [4’43’’]
Entre câmeras, projetores - Uma breve história do cinema [Exposição]

19h | Salão Paroquial

2ª Sessão
19h30 | Salão Paroquial

Sessão Resistências Indígenas
Arara: Um filme sobre um filme sobrevivente [Lipe Canêdo | MG | 13’]
O sonho de Eder [Sofia Amaral | SP | 14’3’’] 
Provocação [Jaider Esbell | RR | 9’52’’]

Mostra Internacional
Wichán [Maga Meneses | Chile | 25’48’’]
Coco [Fabian Rodriguez | Venezuela | 15’45’’]

Mostra Competitiva curtas fantásticos
Raskolnikov [Moisés Pantolfi | SP | 1’]
A praga do cinema brasileiro [Zefel Coff e William Alves | DF | 27’23’’]
Guará [Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista | GO | 20’34’’]

23 de abril

Sessão Cineclube Vouver Filmes
9h | Escola Monteiro Lobato
Menina Bonita do Laço de Fita [Diego Lopes e Claudio Bitencourt | PR | 7’]
Nanã [Rafael Amorim | PE | 25’ ]
Workshop O Avesso do Descarte com Carol Azevedo [PE]

13h às 17h | EREM Severino Cordeiro de Arruda

1º Sessão
18h | Praça Pe. Otto Sailler

Sessão Resistências Indígenas
Chão duro, Banda a dobra [Graci Guarani e Alexandre Pankararu | PE | 3’]
A Tradicional Família Brasileira – KATU [Rodrigo Sena | RN | 25’]

Mostra Competitiva Diversidade
Majur [Rafael Irineu | MT | 19’59’’]
Bicha-Bomba [Renan de Cillo | PR | 07’48’’]

Mostra Competitiva Primeiros Passos
A Mulher do Treze [Rejane Arruda | ES | 16’39’’]
Tea For Two [Julia Katharine | SP | 24’35’’]

2º Sessão
19h40 | Praça Pe. Otto Sailler

Mostra Agrestes
As Transformistas [Henrique Arruda | PE | 15’37’’]
O Balido Interno [Eder Deó | PE | 15’26’’]
War Beiby [Victor Raynnere | PE | 1’16’’]
Galega da Cadisa [Petryk Lucas e João Marcelo | PE | 7’27’’]

Mostra Competitiva Brasil
O Órfão [Carolina Markowicz | SP | 15’14’’]
Eu, minha mãe e Wallace [Irmãos Carvalho | RJ | 22’34’’]
Um café e quatro segundos [Cristiano Requião | RJ | 15’35’’]

Cinema Instantâneo
No oco do tempo [Antonio Fargoni | PB | 10’45’’]
Uma passagem em 3 tempos [Rebeca Souza | PB | 15’53’’]

Sessão especial
Rasga Mortalha [Pattrícia de Aquino | PB | 15’]

24 de abril

Debates com Realizadorxs
10h | Salão do Hotel Jorge Eduardo
“Do Sertão à Ficção – Aos pés das montanhas” de Luis Carlos Santos [Exposição]

13h | Coreto
Lançamento do livro "O tatu que sonhava com peixes”

Palestra: “A Ancestralidade indígena como inspiração criativa” com Bruno Gomes [AL]

14h | Salão do Hotel Jorge Eduardo
Oficina Circonhecendo - Exercício de Palhaçaria com Allan Barros [PB]

14h | Lona de Circo [Praça Pe. Otto Sailler]
Mesa: “Moda em Revolução: Consumo, produção e comportamentos na mira das mudanças atuais”, com Carol Azevedo [PE], Beto Normal [PE], Marina Pacheco [PE], Jorge Feitosa [PE] e Marcelo Taulbert [PE]. Mediação de Rodolfo Alves [PE]

15h30 | Salão do Hotel Jorge Eduardo
Tia Fabulosa canta estórias [Circo]

17h | Praça Pe. Otto Sailler

1º Sessão
18h | Praça Pe. Otto Sailler

Mostra Competitiva Criancine
As Aventuras de Pety [Anahí Borges | SP | 1’16’’]
As Quatro Estações [Lícia Brancher | SC| 20’3’’]
Historinhas Nana & Nilo: Alegria do Jongo [Sandro Lopes | RJ | 58’’]
O Malabarista [Iuri Moreno | GO | 10’55’’]
O Poeta do Barro Vermelho [Matheus Nobre | AL | 6’5’’]
Príncipe da Encantaria [IzisN | AM | 11’]
Vivi Lobo e o Quarto Mágico [Isabelle Santos e Edu MZ Camargo | PR | 12’59’’]

Sessão Resistências Indígenas
Construção do "Espaço Mandarú" [Diego Xukuru | PE | 7’32’’]
A Promessa [Marcos Carvalho, Alisson Souza e Povo Truká | PE | 13’]

Mostra Internacional
Revolución [Jorge Sanjinés | Bolivia | 10’]
Água Negra [Benjamin Brunet | Chile | 6’30’’]
Brasil, Cuba [Arturo De la Garza e Bertrand Lira | Brasil/México | 13’]

2º Sessão
19h20 | Praça Pe. Otto Sailler

Mostra Competitiva Diversidade
Menina não solta pum [Ayodele Gathoni | RJ | 14’45’’]
Casulo [Rafael Aguiar | MG | 14’59’’]
Apenas o que você precisa saber sobre mim [Maria Augusta V. Nunes | SC | 13’]
Aqueles dois [Émerson Maranhão | CE | 15’2’’]

Mostra Competitiva Universitária
Dança [Virgínia Guimarães | PE | 1’15’’]
Coração do mar [Rafael Nascimento | SP | 19’50’’]
Imortais e Fatais [Vinicius Eliziário e Carol Lins | BA | 5’34’’]
Impermeável pavio curto [Higor Gomes | MG | 20’44’’]
João [Bruno Malta de Alencar | PE | 11’56’’]
Lazarus [Anderson Virino, Guilherme Vinicius e Victor de Souza | SP | 4’59’’]
O cinema que não se vê [Erik Ely | GO | 8’20’’]
Outro Tempo [Manu Zilveti | RS | 5’53’’]
Quando Me Deixam Falar [Ivson Henrique e Lais Rilda | PE | 17’54’’]

25 de abril

Oca - Oficina Criativa de Animação com Tiago Delácio [PE] e Rafael Buda [PE]

8h às 12h | Salão Paroquial
Oficina de Interpretação: Estado de Criação de Cena com Silvero Pereira [CE]

8h30 às 11h30 | EREM Severino Cordeiro de Arruda

Debates com Realizadorxs
10h | Salão do Hotel Jorge Eduardo

3º Encontro Cinema e Educação
Câmara de Vereadores de Taquaritinga do Norte

9h às 12h | “Cinema e Ensino: Da Produção à Exibição e Reflexão”, com Jane Pinheiro [RedeKino/Rede Latino-Americana de Cinema e Educação | PE], Kátia Klock [EducaDoc/CurtaDoc | SC], Luiz Joaquim [Cinema e Audiovisual AESO | PE] e Virgínia Gualberto [Projeto Cinestésico/Cinema e Educação], mediação de Yanara Galvão [Professora/Cineclubista | PE]

13h30 às 14h30 | Mostra de curtas dos projetos
14h30 às 17h | “Identidades étnico-raciais: A contribuição audiovisual”, com Bruno Matos Fulni-ô [Realizador Indígena | PE], Iris Regina [Pesquisadora | PE], Felipe Peres Calheiros [EPC/TVPE], Henrique Didimo [Escola de Cinema Indígena Jenipapo-Kanindé | CE] e Rita Carelli [Vídeo nas Aldeias], mediação de Graci Guarani [Itinerância Curta Taquary/Cinema de Índio]

Oficina Circonhecendo - Exercício de Palhaçaria
14h | Lona de Circo [Praça Pe. Otto Sailler]

Movimento Cinema Instantâneo e Lançamento da Revista "Expectação - Itinerários Estéticos"
17h | Praça Pe. Otto Sailler

1º Sessão
18h | Praça Pe. Otto Sailler

Exibição dos curtas produzidos no cinema instantâneo III

Dos filhos deste solo és mãe [Antônio Fargoni | PE | 10’]
O Canto do Cardeal [Tiago A. Neves | PE | 10’]
O Caminho das Águas [Karla Ferreira | PE | 10’]

Mostra Competitiva Dália da Serra
Aos de ontem, aos de sempre [Elvis Pinheiro, Jaildo Oliveira, Laryssa Raphaella, Lívia Agra, Raquel Morais e Ravi Carvalho | CE | 9’57’’]
Desyrrê [Direção Coletiva | PE | 12’8’’]
Helena [Wilson Netto, Vitor Jardim, Rafael Sousa, Ivan Verrengia, Bruna Marques e Alexandra Galindo | SP | 4’53’’]
Linha [Francisco Lira | SP | 3’12’’]
Narrativas do racismo [Luan Luiz da Silva | PE | 10’32’’]
Sobre viver [Direção Coletiva | PE | 8’29’’]

2º Sessão
19h20 | Praça Pe. Otto Sailler

Mostra Competitiva Brasil
A parteira [Catarina Doolan | RN | 19’59’’]
Bolha [Mateus Alves | PE | 15’8’’]
Impávido Colosso [Fábio Rogério e Marcelo Ikeda | SE | 15’]

Mostra Diversidade
Glicerina [Xulia Doxagui | PE | 2’]
Quando decidi ficar [Maycon Carvalho | PB | 26’35’’]

Mostra Competitiva Curtas Fantásticos
A orelha encantada ou alma de gato [Paulo Leonardo | PE | 9’9’’]
Onze minutos [Hilda Lopes Pontes | BA | 17’18’’]
Atrofia [Geisla Fernandes e Wllyssys Wolfgang | PE | 15’]
DNA-M Deus não acredita em máquinas [Ely Marques | PB | 16’14’’]
Pranto [Jaime Guimarães | PB | 12’9’’]

26 de abril

Oca - Oficina Criativa de Animação, com Tiago Delácio e Rafael Buda
8h às 12h | Salão Paroquial

Workshop de Marionetes com Materiais Reciclados, com Jesús Sánchez
8h às 11h30 | Escola Municipal Padre José de Anchieta [Comunidade Mateus Vieira]

Oficina de Interpretação: Estado e Criação de Cena, com Silvero Pereira
8h30 às 11h30 | EREM Severino Cordeiro de Arruda

Debates com Realizadorxs
10h | Salão do Hotel Jorge Eduardo

Lançamentos de livros
13h30 às 14h30 | Salão do Hotel Jorge Eduardo
“Minha Família Enauenê / Coleção Um dia na Aldeia” de Rita Carelli
“Cinema brasileiro nos jornais: uma análise da crítica cinematográfica na Retomada” de Luiz Joaquim
“Tiritot” de Jane Pinheiro

Seminário: Audiovisual na TV: Breve Panorama, com Milena Evangelista, Catarina Doolan [Prisma Filmes], Rita Carelli [Vídeo nas aldeias], Carla Francine [Casa de Cinema] e Kalor Pacheco [Bia Desenha], Mediação de Felipe Peres Calheiros [EPC/TVPE]
14h30 | Salão do Hotel Jorge Eduardo

Oficina Circonhecendo - Exercício de Palhaçaria, com Allan Barros
14h | Lona de Circo [Praça Pe. Otto Sailler]

1º Sessão
18h | Praça Pe. Otto Sailler

Mostra Internacional
3 Pies [Giselle Geney Celis | Colômbia | 14’]
June in Povungnituk [Alanis Obomsawin | Canadá | 1’]
Amucha [Jésus Sánchez | Chile | 30’]

Sessão Resistências Indígenas
Tedyasse: Superamos os tempos [Elvis Ferreira Fulni-ô | PE | 16’]
A era de lareokotô [Rita Carelli | PE | 20’29’’]

Homenagem ao Projeto Vídeo nas Aldeias
19h20 | Praça Pe. Otto Sailler

2ª Sessão
19h30 | Praça Pe. Otto Sailler

Mostra Primeiros Passos
Caetana [Caio Bernardo | PB | 12’21’’]
Codinome Breno [Manoel Batista | RN | 19’30’’]
Coração é terra que ninguém vê [Isabela Vitório | DF | 20’28’’]
Entremarés [Anna Andrade | PE | 20’5’’]
O guardião de histórias [Emerson Marvin e Luan Santos | PB | 11’6’’]
Quando a chuva vem? [Jefferson Batista | PE | 8’25’’]

Mostra Brasil
Nova Iorque [Leo Tabosa | PE | 23’51’’]
Thinya [Lia Letícia | PE | 15’48’’]
Liberdade [Pedro Nishi e Vinícius Silva | SP | 25’]

Concerto Orquestra 19 de Julho
22h | Praça Pe. Otto Sailler

27 de abril

Sombra Severa - Projeto de Adaptação, com Raimundo Carrero, Paulo Caldas e Carlos Kamara
9h | Salão do Hotel Jorge Eduardo

Oca - Oficina Criativa de Animação, com Tiago Delácio e Rafael Buda
8h às 12h | Salão Paroquial

Oficina de Interpretação: Estado e Criação de Cena, com Silvero Pereira
8h30 às 11h30 | EREM Severino Cordeiro de Arruda

Debates com Realizadorxs
10h30 | Salão do Hotel Jorge Eduardo

Seminário: Caminhons e Processos Curatoriais Cinematográficos, com Caroline Pavez, Luiz Joaquim, Amanda Ramos e Pedro Maciel Guimarães, Mediação de Iris Regina
13h30 às 15h30 | Salão do Hotel Jorge Eduardo

Seminário: Da literatura ao cinema: Integrando linguagens, com Cida Pedrosa, Raimundo Carrero, Mery Lemos e Ronaldo Correia de Brito, Mediação de Igor Zahir
15h30 às 17h30 | Salão do Hotel Jorge Eduardo

Trupeçando - A trupe de um homem só [Circo] (Palhaço Salsicha | PB)
17h | Praça Pe. Otto Sailler

1º Sessão
18h | Praça Pe. Otto Sailler

Sessão especial
Carrero, o áspero amável [Luci Alcântara | PE | 20’]
Parto sim! [Kátia Mesel | PE | 16’]
O Quarto Negro [Carlos Kamara | PE | 21’]

Sessão especial longa-metragem
Estou me aguardando para quando o carnaval chegar [Marcelo Gomes | PE | 85’]

Homenagem a Fernando Teixeira
20h30 | Praça Pe. Otto Sailler

Cerimônia de premiação
20h50 | Praça Pe. Otto Sailler

Da redação PE mais
Com informações do G1 Caruaru e Região.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

.

.