4 de ago de 2018

11º Festival de Cinema de Triunfo tem início nesta segunda-feira (6); confira programação


Foi divulgada a programação completa do 11º Festival de Cinema de Triunfo, no Sertão de Pernambuco. O evento tem início nesta segunda-feira (6) e segue até o sábado (11), e homenageia os atores Ilva Niño e João Miguel.

A grade de formação cultural oferece três oficinas, incluindo a de Crítica Cinematográfica, ministrada pela crítica audiovisual e jornalista Carol Almeida, e a oficina Documentando, com o cineasta Marlom Meirelles. O roteirista e diretor carioca Allan Ribeiro vai ministrar a etapa Sertão do Laboratório Fernando Spencer de Roteiro, que dialoga com o crescente aquecimento dos mercados audiovisuais pernambucano e brasileiro.

Premiação

O troféu oficial do Festival, concedido aos filmes escolhidos pelos júris oficial e popular, faz referência às tradicionais figuras dos caretas, que percorrem as ruas da cidade durante o carnaval, há mais de 90 anos, com seus chicotes, chocalhos, ricos figurinos e mensagens satíricas trazidas em tabuletas. Serão 24 mil reais em prêmios.

O Troféu Fernando Spencer será concedido para o melhor personagem da categoria longa-metragem. Já o Troféu Cineclubista, criado pela Federação Pernambucana de Cineclubes (Fepec), vai para o “melhor filme para reflexão”.

Ilva Niño será uma das homenageadas do festival (Foto: Joalline Nascimento/G1)

Confira a programação completa do 11º Festival de Cinema de Triunfo

Local: Cine Theatro Guarany
Entrada Gratuita, com retirada de ingressos 1 hora antes de cada sessão
Cidade: Triunfo-PE

Segunda-feira (6)
18h30 – Cerimônia de Abertura
Programa 1: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: 16 anos
Uma Balada para Rocky Lane (Documentário, 20 minutos, 2017, PE), de Djalma Galindo
Fazenda Rosa (Animação, 08 minutos, 2017, PE), de Chia Beloto
O Malabarista (Animação, 11 minutos, 2018, GO), de Iuri Monteiro
Arara: Um filme sobre um Filme Sobrevivente (Documentário, 13 minutos, 2017, MG), de Lipe Canêdo
Repulsa (Ficção, 20 minutos, 2017, PE), de Eduardo Morotó
Programa 2: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: Livre
Em Nome da América (Documentário, 96 minutos, 2017, PE), de Fernando Weller

Terça (7)
08h30 – Sessão Especial Festival Criancine
Classificação: Livre
13h30 – Sessão Cineclubista – Fepec
Exibição de filmes seguida de debate
18h30 – Programa 3: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: 16 anos
Tempo Circular (Documentário, 20 minutos, 2018, PE), de Graciela Guarani
Lampião e o Fogo da Serra Grande (Ficção, 23 minutos, 2017, PE), de Anildomá Willans de Souza
Oceano (Ficção, 15 minutos, 2018, CE), de Amanda Pontes e Michelline Helena
Nome de Batismo – Alice (Documentário, 25 minutos, 2017, PE), de Tila Chitunda
O Vestido de Myriam (Ficção, 15 minutos, 2017, RJ), de Lucas H. Rossi
Programa 4: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 10 anos
Construindo Pontes (Documentário, 73 minutos, 2017, SP), de Heloisa Passos

Quarta (8)
08h30 – Sessão SESC
Classificação: Livre
13h30 – Sessão Cineclube Pantim
Exibição de filmes seguida de debate
18h30 – Programa 5: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: 12 anos
Cine S. José (Documentário, 11 minutos, 2017, PE), de William Tenório
Furnas dos Negros (Documentário, 21 minutos, 2017, AL), de Wladymir Lima
Fantasia de Índio (Documentário, 18 minutos, 2017, PE), de Manuela Andrade
Maria (Documentário, 16 minutos, 2017, AM), de Elen Linth e Riane Nascimento
Edney (Ficção, 15 minutos, 2017, PE), de João Roberto Cintra
Programa 6: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 12 anos
Amores de Chumbo (Ficção, 98 minutos, 2017, PE), de Tuca Siqueira

Quinta (9)
08h30 – Sessão Festival Stopmotion
Classificação: Livre
13h30 – Exibição Especial “Além da Lenda”
Classificação: Livre
18h30 – Programa 7: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação 14 anos
Cor de Pele (Documentário, 16 minutos, 2017, PE), de Livia Perini
A Viagem de Ícaro (Documentário, 18 minutos, 2018, GO), de Kaco Olímpio e Larissa Fernandes
Entre Pernas (Ficção, 20 minutos, 2018, PE), de Ayla de Oliveira
Casa Cheia (Ficção, 14 minutos, 2017, PE), de Carlos Nigro
11 Minutos (Ficção, 17 minutos, 2018, BA), de Hilda Lopes Pontes
Programa 8: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 16 anos
Elegia de um Crime (Documentário, 92 minutos, 2018, SP), de Cristiano Burlan

Sexta (10)
08h30 – Sessão Outras Palavras
Classificação: Livre
13h30 – Programa 9: Mostra Competitiva de Curta-metragem Infanto-juvenil
Classificação: 10 anos
A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina (Animação, 07 minutos, 2017, PA), de Tiago Ribeiro
Médico de Monstro (Ficção, 11 minutos, 2017, SP) de Gustavo Teixeira
Órion (Ficção, 17 minutos, 2016, PR), de Rodriane DL
Próxima (Ficção, 15 minutos, 2017, SP), de Luiza Campos
Solito (Animação, 05 minutos, 2017, RS), de Eduardo Reis
Cadarço (Ficção, 17 minutos, 2017, SP), de Eduardo Mattos
18h30 – Programa 10: Mostra Competitiva de Curta-metragem dos Sertões e Nacional
Classificação: 12 anos
Meu Livro Proibido (Ficção, 20 minutos, 2018, BA), de Thom Galiano e Robério Brasileiro
Òpára de Òsun: quando tudo nasce (Animação, 04 minutos, 2018, BA), de Pâmela Peregrino
Quando decidi ficar (Ficção, 25 minutos, 2018, PB), de Maycon Carvalho
Entremarés (Documentário, 20 minutos, 2018, PE), de Anna Andrade
No fim de tudo (Ficção, 15 minutos, 2017, RN), de Victor Ciriaco
Programa 11: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 12 anos
Organismo (Ficção, 96 minutos, 2017, PE), de Jeorge Pereira

Sábado (11)
16h – Exibição “Especial Aurora 1964” (Documentário, 110 minutos, 2017, PE), de Diego DiNiglio 
Classificação: 12 anos
19h30h – Cerimônia de Encerramento
Exibição do Programa Piloto #TVPENOAR
Homenagem a atriz Ilva Niño
Homenagem ao ator João Miguel
Sessão 6 – ENCONTROS DE CINEMA
Debates com os realizadores do Festival
Todos os dias, sempre às 10h
Local: Pousada Alpes (Triunfo)
Mediação: Tiago Montenegro
Debates, Encontros e Roda de Diálogos

Sexta (10)
15h – Seminário: A arte da Direção
Participantes: Anna Andrade (PE), Caroline Azevedo (RJ), Hilda Lopes Pontes (BA), Rodriane DL (PR), Pâmela Peregrino (RJ), Tuca Siqueira (PE), Uilma Queiroz (PE), Ayla Oliveira (PE)
Mediação: Cynthia Falcão (TVPE)
Local: Pousada Alpes (Rua Galdino Diniz, 250, Triunfo)

Sábado (11)
15h – Painel: Representatividade LGBTQI no Cinema.
(Exibição do programa piloto da série MULHER ORIGINAL)
Participantes: Carlota (PE), Maria Moraes (AM), Allan Ribeiro (RJ), Victor Ciriaco (RN)
Mediação: Tiago Montenegro
Local: Pousada Alpes (Rua Galdino Diniz, 250, Triunfo)
14h – Expedição / visita guiada com o #CineRuaPE Itinerante ao Theatro Cinema Guarany
Com: Kate Saraiva (Cine Rua PE), Diana Rodrigues (Historiadora) e Janaina Guedes (SECULT)
SESSÃO 7 – Exibições Itinerantes

Afogados da Ingazeira

Terça (7)
9h – Exibição Especial “Além da Lenda” (1ª temporada)
Classificação: Livre
Local: Cine São José
Entrada Gratuita
19h - Exibição “Especial Aurora 1964” (Documentário, 110 minutos, 2017, PE), de Diego DiNiglio 
Seguida de debate com o Diretor do filme
Classificação: 12 anos
Local: Cine São José
Entrada Gratuita

Serra Talhada

Quarta (8)
9h – Exibição Especial “Além da Lenda” (1ª temporada)
Classificação: Livre
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola)
17h - Exibição Especial “Aurora 1964” (Documentário, 110 minutos, 2017, PE), de Diego DiNiglio 
Seguida de debate com o Diretor do filme
Classificação: 12 anos
Local: Auditório da UFRPE/UAST

Quinta (9)
9h – Exibição Especial Sessão Criancine
Classificação: Livre
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola)

Da redação | PE mais

Nenhum comentário:

Postar um comentário

.

.