28 de mar de 2018

Festival Curta Taquary divulga lista de filmes selecionados para edição 2018


O Festival Curta Taquary divulgou nesta terça-feira (27) a lista de filmes selecionados para a 11ª edição. O evento acontece de 16 a 21 de abril em Taquaritinga do Norte, no Agreste de Pernambuco.

A curadoria selecionou 74 filmes para exibição, escolhidos por 11 membros que analisaram 368 inscritos. O Curta Taquary firmou uma parceria com o Festival VerOuvindo, com o objetivo de interiorizar algumas produções pernambucanas que contam com os recursos de acessibilidade comunicacional. Serão exibidos curtas com os recursos da audiodescrição, libras e legenda para surdos e ensurdecidos.

Para esta edição o festival apresentará as mostras: Brasil; Primeiros Passos; Dália da Serra; Universitária; Diversidade; Curtas Fantásticos; e Criancine. A identidade visual de 2018 vem com a assinatura do pernambucano J. Borges.

Listas com os filmes selecionados do 11º Festival Curta Taquary:

Mostra Brasil
Curadoria: Amanda Ramos, Eduardo Morotó e Marcos Buccini

As melhores noites de Veroni - Dir. Ulisses Arthur (AL)
Cor de pele – Dir. Livia Perini (PE)
Gerônimo – Dir. Anny Stone (PE)
Meninas Formicida – Dir. João Paulo Miranda Maria (SP)
O vestido de Myriam - Dir. Lucas H. Rossi (RJ)
Peripatético - Dir. Jessica Queiroz (SP)
Torre - Dir. Nádia Mangolini (SP)
Universo preto paralelo - Dir. Rubens Passaro (SP)

Mostra Primeiros Passos
Curadoria: Amanda Ramos, Itamar Borges e Tuna Dwek

A formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina – Dir. Tiago Ribeiro (RS)
Cabelo bom – Dir. Swahili Vidal, (RJ)
Conatus – Dir. Gustavo McNair (SP)
Só por hoje – Dir. Sabrina Garcia (RJ)
Uma balada para Rocky Lane – Dir. Djalma Galdino (PE)
Você conhece derréis? – Dir. Veruza Guedes (PB)

Mostra Dália da Serra
Curadoria: Devyd Santos e Karla Ferreira

Ana – Dir. Vitória Felipe (SP)
Cafundó & Escondido – Dir. Tomaz Davi de Aquino, George Lima, Emílio Marru (CE)
Contos e Magia do Paó – Dir. Coletiva (PB)
Cores femininas – Dir. Bárbara Hostin, Giu, Júlia Karam, Juliana Trevas, Maria Cardozo, Roberta Garcia, Sylara Silvério (PE)
Geisiely com Y – Dir. Mery Lemos (PE)
Isidoro - Dir.Vania Fernandes e Izaltina Gonzaga (CE)
O Rastro – Dir. Coletiva (AL)
Taxidermia – Dir. Estúdio Escola de Animação (RJ)

Mostra Universitária
Curadoria: Amanda Mansur e Bertrand Lira

2:59 - Dir. Antonio Vasconcelos e Christian Pinheiro (PE)
Asmodea - Dir. Thais Lima (RJ)
Braços vazios – Dir. Daiana Rocha (ES)
Corpo Style Dance Machine – Dir. Ulisses Arthur (BA)
Entoado Negro – Dir. Valtyennya Pires (PB)
La Loba – Dir. Julia Nicolescu (RJ)
Luto – Dir. Edu Camargo (SC)
Maria Adelaide – Dir. Catarina Almeida (RJ)
Procura-se Marina – Dir. Yolanda Margarida (GO)

Mostra Diversidade
Curadoria: Amanda Mansur, Amanda Ramos e Bertrand Lira

Ainda não - Dir. Julia Leite (SP)
Bala Perdida – Dir. Sylara Silvério (PE)
Baile de Formatura – Dir.Lufe Steffen (SP)
João ou Maria? – Dir. Mari Angela Magalhães (SP)
Na esquina da minha rua favorita com a tua – Dir. Alice Name-Bomtempo (RJ)
No fim de tudo - Dir. Victor Ciriaco (RN)
Sobre uma borboleta e seu casulo - Dir. R.B. Lima (PB)
TRANS - Dir. Marcos Magalhães (RJ)

Curtas Fantásticos
Curadoria: Alexandre Soares Taquary e Marcos Buccini

A retirada para um coração bruto – Dir. Marco Antonio Pereira (MG)
B.O.Y– Dir. Lucas Sá (MA)
Cest ne pa un film – Dir. Igor Lopes / Túlio Vasconcelos (PE)
Cosmos (IN VITRO) – Dir. Rodrigo Faustini dos Santos (SP)
Maria Cachoeira - Dir. Pedro Carcereri (MG)
Migração- Dir. Cassiana Der Haroutiounian (SP)
O Espelho - Dir. Dynho Silva (RN)
Ultravioleta - Dir. Dhiones do Congo (PB)

Mostra Criancine
Curadoria: Devyd Santos e Rosinha Assis

O Menino Leão e a Menina Coruja – Dir. Renan Montenegro (DF)
Pedro e o Velho Chico – Dir. Renato Gaia (MG)
Próxima – Dir. Luiza Campos (SP)
Solito – Dir. Eduardo Reis (RS)
Uma aventura na Caatinga – Dir. Laercio Filho (PB)

Mostra Olhares

Escolhas - Dir. Ivann Willig (RJ)
Está tudo aqui… em algum lugar - Dir. Fabi Penna(SC)
O Consertador de Coisas - Dir. Marcos Buccini (PE)
Sulanca (PE) - Dir. Kátia Mesel
Ventre morto - Dir. David Henrique (PE)
Vidas cinzas – Dir. Leonardo Martinelli (RJ)
Wonderfull – Meu eu em mim - Dir. Dário Jr (AL)

Sessão Especial

Enquanto o sol se põe - Dir.Márcia Lohss (RN)
O Esquema – Dir. Caio Dornelas (PE)
Menina Banda- Dir: Breno Cesar (PE)
Repulsa – Dir. Eduardo Morotó (PE)
Vendo – Dir. João Vigo (PE)

Mostra Itinerante

Lápis de cor – Dir. Larissa Fulana de Tal (BA)
Menina bonita do laço de fita - Dir. Diego Lopes e Claudio Bitencourt (PR)

Mostra Verouvindo
Catimbau – Dir. Lucas Caminha (PE)
Fotográfica – Dir. Tila Chitunda (PE)
Um brinde – Dir. João Vigo (PE)

Mostra Internacional

Biografía de Violeta Parra cantar con sentido - Dir. Leonardo Beltrán (Chile)
Irma - Dir. Alejo Schettini y Germán Tejeira (Uruguai)
La Bouche Dir. Camilo Restrepo (França)
Palenque Dir. Sebastián Pinzón Silva (Colombia)
Las Niñas de Uchituu - Dir. Helena Salgueiro (Colombia)

Da redação PE mais
Com informações da assessoria

Nenhum comentário:

Postar um comentário

.

.