21 de fev de 2017

Prefeitura divulga programação oficial do carnaval em Bezerros

Folia do Papangu em 2017 vai oferecer atrações em seis polos diversificados.
São quase 100 atrações em oito dias de festa, começando na quarta-feira (22).

Nação Zumbi se apresenta na terça-feira (28) (Foto: Tom Cabral/Divulgação)

Foi divulgada na manhã desta segunda-feira (20) a programação oficial do carnaval de Bezerros, no Agreste de Pernambuco. Em 2017, a Folia do Papangu vai oferecer atrações em seis polos. Um dos espaços vai ser dedicado as orquestras de frevo, que vão se apresentar do domingo a terça-feira de Momo.

São quase 100 atrações em oito dias de festa, começando na próxima quarta-feira (22) seguindo até a quarta de cinzas. Segue a programação:

Palco 1 – QG do Frevo - Rua da Matriz

25/02 (Sábado)
21h Marcão Noventa
23h Geraldinho Lins

26/02 (Domingo)
10h Higor Henrique
12h André Rio
14h Marron Brasileiro
16h Almir Rouche
18h Elba Ramalho
20h Davi Firma
22h Vice-Versa

27/02 (Segunda)
11h Ivo Cowboy
13h Banda Mega Play
15h Timbaxé
17h Lady Falcão
19h Maestro Spok
21h Elifas Jr.
23h Henrique Barbosa

28/02 (Terça)
11h Banda Pelotão
13h Luizinho Moreno
15h Banda Santa Clara
17h Nação Zumbi
19h Som Brasil
21h Léo Vibe
23h Samba de Led

Palco 2 – Cultural na Praça Duque de Caxias

22/02 (Quarta)
21:00 Orquestra Contemporânea de Olinda

23/02 (Quinta)
16h Orquestra Black Tie

24/02 (Sexta)
17h A Barca Maluka

25/02 (Sábado)
21h Orquestra Cônego Alexandre

26/02 (Domingo)
10h Mazamorra
12h Ciel Santos
14h Maestro Forró
16h Quinteto Violado
18h Walter Lins
20h Carlinhos Nova

27/02 (Segunda)
12h Vou Zoar
14h Patusco
16h Benil
18h Discípulos de Madre Tereza
20h Orquestra Frevoé

28/02 (Terça)
12h Orquestra Oficina Agreste Frevo
14h Rhudia
16h Dudu do Acordeon
18h Balanço Tropical
20h Orquestra Frevo e Cia

01/03 (Quarta)
21h Henrique Barbosa

Palco 3 – Centenária

26/02 (Domingo)
09h Concurso dos Papangus
12h Eduardo Veloso
14h Orquestra Black Tie
16h Orquestra Frevo e Cia
18h Ivo Moura

27/02 (Segunda)
12h Carlinhos Melo
14h Orquestra Balanço Tropical
16h Orquestra Filhos da Terra
18h Orquestra Oficina Agreste Frevo

28/02 (Terça)
12h Os Thalentos
14h Carlinhos Nova
16h Orquestra Cônego Alexandre
18h Walter Lins

Praça São Sebastião

26/02 (Domingo)
09h Henrique Barbosa
12h Vou Zoar
15h Lady Falcão

Palco 4 - Espaço Frevo

26/02 (Domingo)
10h Orquestra Amigos do Frevo
12h Orquestra do Tarso
14h Orquestra do Raimundo
16h Orquestra Cônego Alexandre

27/02 (Segunda)
10h Orquestra Alvorada
12h Orquestra do Vassourinhas
14h Orquestra Frevart
16h Orquestra do Ronaldinho

28/02 (Terça)
10h Orquestra Alvorada
12h Orquestra Amigos do Frevo
14h Orquestra do Raimundo
16h Orquestra do Tarso

Forró do Papangu - Zezé e Zezita

26/02 (Domingo)
10h Genilza do Acordeon e Trio Nordeste
12h Zezé e Zezita
14h Trio Sela de Ouro
16h Garotos do Forró
18h Rinaldo Xavier
20h Chinelo de Palha
22h Manoel da Concertina

27/02 (Segunda)
12h Forró Cabra da Peste
14h Marcos Montez
16h Nildo e Seu Regional
18h Cabila Tamborete de Forró
20h Cintura de Menina

28/02 (Terça)
12h Trio Asa Branca
14h Forrozão Sonho Real
16h Zezé e Zezita
18h Recanto de Bar
20h Dedinho e Seu Regional

Da Redação | PEmais

Nenhum comentário:

Postar um comentário